Dernière mise à jour :
9 mars 2017
 
 
 
Enseignements > > 3e cycle - DES > > Calendrier des modules > > Programme 2015-2016
Programme DES 2016-2017
 

 

 

ENSEIGNEMENT NATIONAL INTER-UNIVERSITAIRE DE MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION

ANNÉE UNIVERSITAIRE 2016 – 2017


COLLEGE FRANÇAIS DES ENSEIGNANTS UNIVERSITAIRES DE MEDECINE PHYSIQUE ET DE RÉADAPTATION

________________________________________
G. AMARENCO, P. AZOUVI, C. BENAIM, D. BENSMAIL, L. BENSOUSSAN, F. BEURET-BLANQUART, X. de BOISSEZON, I. BONAN, F. BOYER, R. BRISSOT, S. BROCHARD, P. CALMELS, J.M. CASILLAS, MM COLAU-LFEVRE, E. COUDEYRE, S. COURTOIS-JACQUIN, J.C. DAVIET, P. DECAVEL, P. DEHAIL, M.P. DE SEZE, A. DELARQUE, P. DENYS, M. DINOMAIS, P.L. DOUTRELLOT, P. EDOUARD, B. FOUQUET, D. GASQ, V. GAUTHERON, P. GIRAUX, JM GRACIES, V. GREMEAUX, C. HÉRISSON, P.A. JOSEPH, I. LAFFONT, E. LAPEYRE, M.M. LEFEVRE COLAU, F. LEROY, J. LUAUTE, P. MARQUE, J.M. MAZAUX, B. PARRATTE, J. PAYSANT, J. PÉLISSIER, D. PERENNOU, S. POIRAUDEAU, P. PRADAT DIEHL, F. RANNOU, O. REMY-NERIS, P. RENE CORAIL, I. RICHARD, G. ROBAIN, N. ROCHE, G. RODE, J-Y. SALLE, A. THEVENON, V. TIFFREAU, P. THOUMIE, Ph. VAUTRAVERS, B. VERBE-PERROUIN, E. VERIN, J-M. VITON, A. YELNIK


 

DES de Médecine de Médecine Physique et de Réadaptation
2016-2017
Calendrier de l’enseignement national

 

 

► Module 1 - Introduction à la spécialité MPR. Pratique de la MPR et réadaptation.

Coordonnateurs : A Yelnik et O Rémy-Néris (Brest, Jeudi 24 et Vendredi 25 novembre 2016) Programme inscription

 

► Module 13 - La MPR et les douleurs aigues et chroniques. MPR et cancers. MPR et SIDA, Maladies métaboliques, Addictions, Déficits sensoriels.

Coordonnateurs : I Bonan et Ph Marque (E-learning* du 1er décembre 2016 au 31 janvier 2017) inscription

 

► Module 2 - Évaluation en MPR, compensation et réparation du dommage.

Coordonnateurs : J Paysant et JY Salle (Limoges, Jeudi 8 et Vendredi 9 décembre 2016) Programme inscription 

 

► Module 8 - Réadaptation en pathologies cardio-vasculaires et respiratoires.

Coordonnateurs : FC Boyer et E Vérin (Reims, Lundi 12 et Mardi 13 décembre 2016) Programme inscription

 

► Module 9 - Dysfonctionnements pelvi-périnéaux.

Coordonnateurs : B Perrouin Verbe et P Denys (Nantes, Lundi 9 et Mardi 10 janvier 2017) Programme inscription

 

► Module 3 - Bases physiologiques et évaluation de l’appareil locomoteur et de la motricité (1) Moyens thérapeutique en MPR.

Coordonnateurs : A Dupeyron et J Beaudreuil (Paris, Jeudi 26 et Vendredi 27 janvier 2017) Programme inscription

 

► Module 10 - Appareillage des personnes handicapées.

Coordonnateurs : JC Daviet et L Bensoussan (Marseille, Mercredi 1er au Vendredi 3 février 2017) Programme inscription 

 

► Module 7 - Rééducation neuropsychologique - Cognition et comportement.

Coordonnateurs : X de Boissezon et S Courtois (E-learning du 1er février au 28 février 2017 - Toulouse) inscription

Inscription obligatoire avant le lundi 30 janvier sur le site du Cofemer.

Les cours seront ensuite mis à disposition sur le Livret de l’Interne MPR - Livret National, uniquement pour les internes préalablement inscrits et sous réserve d’une évaluation favorable de l’E-learning.
 

► Module 3bis - Bases physiologiques et évaluation de l’appareil locomoteur et de la motricité (2) Motricité, Marche, Equilibre et posture, Préhension.

Coordonnateurs : D Perennou et D Bensmail (Grenoble, Mercredi 8 au Vendredi 10 mars 2017) Programme inscription

 

► Module 5 - Troubles moteurs au cours des pathologies du système nerveux central.

Coordonnateurs : P Decavel et J Luauté (Lyon, Mercredi 5 au Vendredi 7 avril 2017) Programme Infos et plan inscription 

 

► Module 11 - MPR en gériatrie.

Coordonnateurs : P Dehail et G Robain (Bordeaux Pessac, Lundi 10 et Mardi 11 avril 2017) Programme inscription 
 

► Module 12 - MPR et Pédiatrie.

Coordonnateurs : V Gautheron, C Vuillerot (Saint-Etienne, Mercredi 26 au Vendredi 28 avril 2017) Programme Plan campus Plan ville + hôtels inscription

  

► Module 6 - Pathologie du système nerveux périphérique.

Coordonnateurs : V Tiffreau et P Thoumie (Lille, Jeudi 8 et Vendredi 9 juin 2017)

INFORMATIONS :

- DEBUT : Jeudi 8 juin à 08h30

- FIN : Vendredi 9 juin à 13h00

+ une partie en e-learning

 

► Module 4 - Rééducation des affections chirurgicales et médicales de l’appareil locomoteur.

Coordonnateurs : F Rannou et E Coudeyre (Paris –Cochin, Jeudi 22 et Vendredi 23 juin 2017)

 

► Module 14 - Podologie et MPR.

Coordonnateurs : I Laffont et JM Vitton (Montpellier, Mercredi 5 au Vendredi 7 juillet 2017) 

 

* Les informations pour la connexion seront fournies un mois avant le début de mise en ligne


>>> Inscription obligatoire pour chacun des modules
L’accès aux enseignements est réservé aux étudiants inscrits à la session. Votre présence sera validée sur votre livret de l’interne.

 

>>> L’assistance aux modules de l’enseignement est requis pour la validation du DES.


 

 
© 19 septembre 2015